Строительство мостов

Классификация мостов по конструкции

Балочные мосты

В строительной практике возводятся балочные мосты различных систем. Ранее мосты этого типа строили из дерева, перекрытия пролетов которых составляли длину от 8 до 10 метров. При использовании более длинных пролетов использовали специальные конструкции: меньшего размера (подкосно-балочные) или большего (ригельно-раскосные). Причем перекрытие пролетов, длина которых была более 40 метров, деревянными конструкциями практиковалось. В наши дни строительство деревянных мостов балочного типа ведется в единичных случаях, к их возведению прибегают на грунтовых или временно проложенных дорогах.

Балочные мосты

Основным несущим элементом всех существующих пролетных строений являются балки-прогоны, которые несут на себе основную нагрузку проезжей части моста. Балочные мосты данного типа опираются на сваи, верхняя часть которых закреплена с помощью поперечного элемента — специальной насадки, непосредственно на которую и укладываются прогоны. Для перехода через значимые водотоки деревянные мосты балочной системы используют редко, так как с их помощью невозможно проектировать большие пролеты, потому что их не перекрывают деревянной балочной системой. Для таких случаев используют металлические или железобетонные конструкции.

Балочные мосты

Мосты балочного типа из железобетона по статическим схемам классифицируют на два следующих вида:
- сооружения с шарнирным опиранием, к которым относятся разрезные, консольные и неразрезные системы;
- сооружения с закрепленными в опорах балками.
По типу несущей конструкции железобетонные мосты балочного типа делятся на:
- со сплошными и сквозными балками;
- плитные (сборные или монолитные);
- ребристой конструкции;
-с коробчатым пролетным строением.

Чаще всего балочная конструкция используется при перекрытии не судоходных рек и глубоких оврагов, при устройстве эстакад и путепроводов, а также в других городских застройках и при строительстве автострад и железных дорог.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru