Строительство мостов

Классификация мостов по конструкции

Висячие мосты

Прототипом этой конструкции стала веревочная переправа, используемая индейцами и китайцами на заре цивилизации. В наши дни она трансформировалась в висячие мосты – удивительное по своей красоте сооружение, представляющее всю силу инженерной мысли.

Висячие мосты

Отличительной чертой данного типа мостов является его проезжая часть – она висит над землей или водой. В основе этой конструкции всегда используются гибкие элементы, расположенные исключительно в растянутом состоянии. Это могут быть цепи, стальные канаты или тросы. Чаще всего такая конструкция используется в тех случаях, когда рельеф местности не позволяет установить опорные балки. Также ее применяют, если длина моста должна быть очень продолжительной.

Висячие мосты

Большие пилоны, то есть места креплений по обеим сторонам преодолеваемого препятствия, равномерно распределяют нагрузку, которую испытывают висячие мосты. Несущие тросы навешиваются на оба пилона, а к основным кабелям, как правило, крепят вспомогательные. Располагаемые вертикально балки либо такие же гибкие тросы становятся фиксаторами дорожного полотна. Чтобы избежать прогиба и деформации, его укрепляют железобетонными или стальными балками.

Основные недостатки висячих мостов

- обязательное наличие прочного фундамента – иначе опоры будут подвержены крутящему моменту;
- сосредотачиваемая большая нагрузка в конкретной точке моста провоцирует прогиб;
- слабая жесткость моста исключает передвижение по нему при сильном ветре.

Отдельно стоит отметить, что все вышеперечисленные факторы делают невозможным возведение висячих железнодорожных мостов. Неоспоримыми преимуществами является экономичность, дизайн, легкость и возможность возведения особенно длинных пролетов.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru