Строительство мостов

Классификация мостов по конструкции

Вантовые мосты

Среди всех инновационных инженерных решений самой практичной и экономичной системой мостовых конструкций стали вантовые мосты. По сути, это один из типов висячего перекрытия, основа которого складывается из одного или нескольких пилонов, соединенных дорожным полотном с помощью специальных прямолинейных стальных вантов. В стандартном висячем мосте, в отличие от вышеописанного, дорожное полотно удерживается вертикальными металлическими тросами, которые закреплены на основных несущих тросах. А у вантовых мостов данные тросы соединены непосредственно с пилонами.

Вантовые мосты

Пик популярности описываемых сооружений пришелся на 50-е годы прошлого века и с этого времени повсеместно используется на автомобильных трассах, когда возникает необходимость перекрыть пролет, ширина которого составляет более 300 метров. Автодорожным строителям удалось создать самый длинный мост в мире вантового типа – это Tatara, расположенная в Японии. Длина его пролета составляет 890 метров. Российское инженерное достижение в категории вантовые мосты намного скромнее. Это мост через реку Обь, сооруженный в 2001 году в Сургуте. Длина его пролета- 408 метров. Второе место в данной категории занимает мост через Неву, а третий через Москва-реку. Последний из названных - самый живописный, он расположен северо-западном районе столицы и является неотъемлемой частью нового Краснопресненского проспекта.

Вантовые мосты

Как правило, в мостостроении предпочтение отдается вантовой конструкции, когда рельеф местности диктует именно такое решение. Это происходит в случаях, когда река имеет крутые берега и обладает быстрым течением. В таких условиях экономически невыгодно и небезопасно ставить большое количество промежуточных опор. Поэтому исключаются традиционные рамные и балочные конструкции. Именно ванты позволяют создавать перекрытие преграды большой протяженности, используя при этом минимальное количество промежуточных опор.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru