Строительство мостов

Классификация мостов по области применения

Железнодорожные мосты

Сооружение мостов через ущелья и водные преграды является первой в мире инженерной задачей, а железнодорожные мосты, точнее их проекты, появились практически одновременно с изобретением паровоза.
В течение многих веков различные инженерные школы разрабатывали стратегии дорожного и мостового строительства. Железнодорожное полотно впервые было положено на мост благодаря разработке первой высшей технической школы, основанной во Франции. От дня своего основания она носит имя «Школа мостов и дорог».

Железнодорожные мосты

Железнодорожные мосты конструируют и строят с целью преодоления железной дороги любого препятствия, возникающего на ее пути. Во время эксплуатации они переносят значительные нагрузки, ведь такой мост выдерживает и товарный, и пассажирский состав поезда. При проектировании и строительстве каждого моста, учитываются не только те нагрузки, которым он будет подвержен на текущий момент, но и рассчитывается их мера возрастания на будущее – причем на десятки лет. Мостовые конструкции для железных дорог делятся на три вида: балочные, наплавные и арочные мосты. В качестве основного материала для возведения таких мостов используется сталь. Не обходится проект без вспомогательных построений, которые возводятся для равномерного распределения нагрузки.

Строительство мостовых конструкций напрямую связано с прокладкой железных дорог, то есть масштабным расширением железнодорожной сети. По такому сценарию мостостроение развивалось во всех странах, без малейшего исключения. Значимая роль в практике и разработке теории таких мостов принадлежала и русским мостостроителям. Первые в России мосты были спроектированы и построены для Царскосельской железной дороги, их создателем являлся инженер Д. И. Журавский. Он же, впоследствии, создал ряд различных крупных мостов, в том числе на легендарной Петербург-Московской железной дороге.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru