Строительство мостов

Классификация мостов по конструкции

Арочные мосты

В мостостроении данный конструкционный тип долгое время был самым популярным и востребованным. Безусловно, это арочные мосты, в основе которых обязательно лежит криволинейная конструкция. Сечения сводов надежно закреплены и не смещаются с горизонтальной оси, а полость форм обеспечивает ощутимую экономию на материалах – до 25%.

Арочные мосты

Еще более они интересны как инженерное решение, позволяющее создавать уникальный и необычный дизайн. В результате вертикального давления в каждой из арок возникает распорность, благодаря которой значительно разгружается вся конструкция. Поэтому для их возведения необходима твердая и надежная опора, то строить им можно только на глубокозалегающих грунтах.

Арочные мосты

Арочные мосты бывают трех видов:

Двухшарнирные

Не могут переносить значительных нагрузок, что не позволяет их использование в строительстве железнодорожного полотна. Виной тому маленькая жесткость и большой перелом в линии изгиба.

Трехшарнирные

Долговечнее и прочнее двухшарнирных, но в железнодорожном строительстве так же не используются.

Бесшарнирные

Это самая простая конструкция, следовательно и самая экономная, обладающая наибольшей жесткостью. Имеются у них и весомые недостатки, к которым, в первую очередь, относится образование дополнительных нагрузок при нестандартном поведении конструкции – перепадах температур, смещениях грунта, значительных осадках и проседаниях фундамента.

Архитектура данных мостов позволяет возведение как монолитных, так и сборных конструкций. Сборные мосты всегда собираются по частям, и отдельные куски и блоки монтируются по мере сооружения. Монолитные мосты отливаются из железобетона на криволинейных кружалах специальной формы. Проезд диктует форму самого сооружения, которая определяется характером рельефа: это мост с проездом посередине или небольшие подмостовые проезды. При необходимости проезд может быть размещен вверху или внизу моста.

Покажи этот сайт друзьям!

Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт
Рейтинг@Mail.ru